ব্রেকিং

x

ভারতে ইসলাম বিরোধী রুশদির বই থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

শুক্রবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৪ | ৯:৪৮ পূর্বাহ্ণ

ভারতে ইসলাম বিরোধী রুশদির বই থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ইসলাম বিরোধী সালমান রুশদির লেখা ‘দ্য স্যাটানিক ভার্সেস’ বইটির উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নিয়েছে ভারত। মঙ্গলবার দিল্লী হাইকোর্ট এই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ দিয়েছে। ১৯৮৮ সালে রাজীব গান্ধী প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন এই বইটির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। আজ শুক্রবার ভারতের আনন্দ বাজার পত্রিকা এই খবর প্রকাশ করেছে। ১৯৮৮ সালে এই উপন্যাসটি প্রকাশিত হওয়ার পর বিশ্বের বিভিন্ন মুসলিম দেশে ধর্মদ্রোহীতার অভিযোগে বিক্ষোভ শুরু করে সালমান রুশদির বিরুদ্ধে। সেই সঙ্গে দেশে দেশে নিষিদ্ধ হতে থাকে বইটি। ২০টি দেশে নিষিদ্ধ হয়েছে ‘দ্য স্যাটানিক ভার্সেস’। সবার আগে বইটি নিষিদ্ধ করে রুশদির জন্মভূমি ভারত।


প্রকাশিত খবরে আরো বলা হয়, রুশদির এই বইটির আমদানির উপর নিষেধাজ্ঞাকে চ্যালেঞ্জ করে ২০১৯ সালে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয় সন্দীপন খান নামে এক ব্যক্তি। কর্তৃপক্ষ বইটির নিষেধাজ্ঞারির কপি দেখাতে না পারায় মঙ্গলবার দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি রেখা পাল্লি এবং বিচারপতি সৌরভ বন্দ্যোপাধ্যায়ের আদালতে বইটির উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করার নির্দেশ দিয়েছে।


উল্লেখ্য যে, ১৯৮৮ সালে প্রকাশিত সালমান রুশদির চতুর্থ উপন্যাস ‘দ্য স্যাটানিক ভার্সেস’ বিশ্বজুড়ে বিতর্কের জন্ম ‍দেয়। বিভিন্ন দেশের মুসলমানদের মধ্যে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ১৯৮৯ সালে ইরানের তৎকালীন শীর্ষ রুশদির মাথার দাম ঘোষণা করেন ৩০ লাখ ডলার। ঘোষণায় তিনি বলেন, রুশদিকে হত্যা করতে গিয়ে কেউ নিহত হলে সে শহীদের মর্যাদা পাবে এবং জান্নাতে যাবে। তখন রুশদির ফাঁসির দাবিতে ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্রের তথ্য কেন্দ্রে হামলা চালায় হাজারেরও বেশি পাকিস্তানি। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে গুলি ছুড়তে হয়েছিল পুলিশকে এবং তাতে নিহত হয়েছিলেন ৫ জন। এই কারণে ইউরোপ ও যুক্তরাজ্যের সঙ্গে ইরানের কূটনৈতিক সর্ম্পক বিচ্ছিন্ন হয়। ভারতের মুসলিমরাও বিক্ষোভ শুরু করে। পরে প্রাণ বাঁচাতে ফেরারি জীবন শুরু হয় সালমান রুশদির। যুক্তরাজ্য তাকে আশ্রয় দিতে সম্মত হয়, তবে সরকারের তরফ থেকে শর্ত দেওয়া হয় নাম পরিচয় গোপন করে থাকতে হবে। উপায়ন্তর না থাকায় সে শর্ত মেনে নিয়ে ‘জোসেফ অ্যান্টন’ ছদ্মনামে থাকেন ব্রিটেনে। বাচার জন্য বছরের পর বছর ধরে নিজেকে লুকিয়ে রাখা রুশদি যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার পর ধীরে ধীরে সামাজিক জীবনযাপন শুরু করে।

আখাউড়ানিউজ.কমে প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিও চিত্র, কপিরাইট আইন অনুযায়ী পূর্বানুমতি ছাড়া কোথাও ব্যবহার করা যাবে না।

Development by: webnewsdesign.com

error: Content is protected !!